【 字号:
      大中专毕业生档案管理服务业务问答 
      2017/7/4    作者: 

      大中专毕业生档案管理服务业务问答

       

      Q1:应届高校毕业生档案应转递至何处?

      : 1.大连籍生源,可以将档案邮寄至大连市人才服务中心

      2.非大连籍生源,但是已与大连的企业签订劳动合同并缴纳社会保险,也可以将档案邮寄给大连市人才服务中心;

      3.非大连籍生源且未在大连就业的,请联系户籍或单位所在地人社部门,不能将档案邮寄到大连。

      档案邮寄地址:

      档案接收单位名称:大连市人才服务中心

      档案邮寄地址:大连市沙河口区联合路100

      档案接收部门(联系人):档案部(收)

      邮政编码:116021

      联系电话:84618703

      Q2:高校毕业生如何查询档案是否邮寄到大连?

      A:方法一:登录大连人才网(www.dl-rc.com点击毕业生档案信息查询(首页右侧快速查询栏目下)输入个人信息,点击查询

      方法二:关注大连人才微信公众号点击服务之窗”—点击查询服务”—点击毕业生档案信息查询”—输入个人信息,点击查询

      l 查询结果解读:

      1.转出状态为转出,则查看档案转出去向,如下图,表示档案现已在西岗区人才服务中心。

      2.转出状态为已收,则查看档案所在地,如下图,表示档案现已在大连市人才服务中心。

       

      Q3: 如何办理毕业生报到手续?

      A:择业期(两年)内,在大连就业的毕业生,持毕业证、报到证、劳动合同到用人单位注册所在地高校毕业生就业服务部门办理报到手续,咨询电话,84618709

      Q4:毕业生档案在大连市人才服务中心保存期限?

      A: 请参照下图示意:

       

       

      Q5:择业期(两年)内的毕业生,因升学、入伍等原因需要提档,应如何办理?

      A:本人持学校、部队出具的调档函到档案所在地人才服务机构办理提档。(如果委托他人代办,还需要携带代办人的身份证原件和申请人身份证复印件。)

      Q6:择业期(两年)内的毕业生,更改就业城市,如何申请办理改派手续?怎样提取学生档案?

      A:第一步需要办理改派,持报到证到大连市高校毕业生就业服务中心加盖同意改派印章及大连市人力资源和社会保障局毕业生就业专用章。第二步本人持改派后的报到证到档案所在地人才机构提取档案。(如果委托他人代办,还需要携带代办人的身份证原件和申请人的身份证复印件。)

      Q7:拟被机关、事业单位录取的毕业生,如何申请档案政审?

      A:拟录取单位派两名以上(含两人)组织人事部门的同志持单位介绍信到拟录取毕业生的档案所在地人才服务机构现场阅档。

      Q8:毕业生党组织关系接转办理程序。

      A:按照我市有关规定,毕业生党员组织关系应转至本人工作单位党组织,工作单位没有党组织应转至工作单位所在地街道或本人户口所在地街道党组织。没有工作单位的毕业生党员,其党员组织关系转到户籍或居住地所在街道党组织。

      我市高校毕业的学生党员,其党员组织关系介绍信的名头可直接开具到接洽党组织关系的党委;外省市高校毕业的学生党员其党员组织关系介绍信的名头必须开具到大连市委组织部,然后再由大连市委组织部开具介绍信将其党员组织关系介绍到接洽党组织关系的党委。