跳过导航链接
首页
新闻资讯
培训政策
高级研修班
评审信息
继续教育
继续教育基地
学习帮助
学习中心
 
跳过导航链接
新闻资讯
培训政策
高级研修班
评审信息
继续教育
继续教育基地
学习帮助

人力资源和社会保障局网站 > 大连人才在线学习中心 > 评审信息

 
【 字号:

外地引进的专业技术人员如何办理换证手续 

2013/11/21  发表部门:大连市人才服务中心 

答:根据人职发[1991]11号文件精神,已取得专业技术资格的外省(含中直、部队转业)专业技术人员,来我市市属企事业单位工作后,一般需办理资格认定审批手续,换发辽宁省人力资源和社会保障厅统一印制的资格证书。程序如下:由个人在大连人才网进行网上申报、填写《外地引进人员专业技术资格认定审批表》,提供在连工作的劳动合同和缴纳社会保险的凭证、学历证书、职业资格证书(有执业要求的专业岗位)、原《专业技术职称证书》和“专业技术资格评定表”(原件与复印件)、一寸照片一张(免冠彩色)。此表一式两份经所在单位同意并加盖公章后,上报主管部门审核。主管部门审核后,按照管理权限,初级资格证书由主管部门发放,中级及中级以上资格证书由主管部门报市人才服务中心办理。每月1-10日报送材料,审核通过者当月21-30日即可凭身份证领取证书(节假日不办公)

 
联系我们 | 网站地图
您是第 位访问者
大连市人力资源和社会保障局 版权所有
技术支持:大连市人力资源和社会保障数据管理中心
辽ICP备08004874号